• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Орнитоз Версия для печати

Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических данных, результатов патолого-анатомического вскрытия и обязательно лабораторных исследований, включая микроскопию маз-ков (обнаружение элементарных телец) и биопробу на белых мышах и куриных эмбрионах В лабо-раторию посылают труп птицы, завернутый в несколько слоев марли, смоченной 5 %-ным р-ром лизола или фенола С целью подавления бактериальной микрофлоры суспензию патологического материала (1 10) обрабатывают стрептомицином (50 мкг) и пенициллином (по 1000 ЕД/мл).

Для диагностики латентных форм орнитоза исследуют сыворотку крови птиц, в РСК. В благополучных хозяйствах у птиц нет комплементсвязывающих антител. Массовые исследования проводят путем внутрикожного введения орнитозного аллергена уткам в межчелюстное простран-ство, курам — в сережку Через 36—48 ч у уток на месте введения аллергена появляется крарное пятно с плотным бледным инфильтратом в центре, у кур — воспалительная реакция сережки, про-должающаяся 3 — 7 дней.

Дифференциальный диагноз орнитоза необходимо проводить в отношении респираторного мйкоплазмоза, вирусного синусита, гриппа и сальмонеллеза уток, нью-каслской болезни и многих других инфекционных болезней.

Лечение не проводят.

Иммунитет. После переболевания орнитозом возникает нестерильный слабовыраженный и непродолжительный иммунитет. Вакцины не разработаны.

Профилактика и меры борьбы. На птицефермах необходимо сие тематически проводить отпугивание дикой птицы, залетающей на тер риторию хозяйства. Вентиляционные каналы и окна производственны: помещений должны быть закрыты металлической сеткой. Выгулы дл: водоплавающей птицы огораживают. Постоянно контролируют зооги гиенические условия содержания птицы и полноценность рациона При необходимости в критические периоды технологии выращивать птицы применяют лечебно-профилактические премиксы, содержащие под титрованные антибиотики и сульфаниламидные препараты. Вновь за везенную птицу карантинируют на 3 месяца.

При подозрении на заболевание орнитозом в хозяйстве век больную и подозрительную по заболеванию птицу немедленно изолирую: и принимают меры к уточнению диагноза. Птичники, выгульны! дворики и помещения, в которых находилась больная птица, тщатель но очищают и проводят влажную дезинфекцию осветленным растворох хлорной извести, содержащей 5 % активного хлора, 10 %-ным р-ро.\ лизола, формалин-ксилонафтовой смесью (3:1) из расчета 1 л ш 1м2 поверхности. Можно использовать аэрозоль 40 %-ного р-ра фор мальдегида из расчета 10-15 мл р-ра на 1 м3 помещения.
При установлении диагноза на орнитоз в хозяйстве вводя! ограничения. Всю птицу неблагополучных птичников необходимо убип и потрошить на месте. Мясо больных птиц после термической обработки используют в пищу; пух и перо тщательно собирают и сжигают. Благополучные птичники дезинфицируют без вывода птицы аэрозолем молочной кислоты. Ограничения с хозяйства снимают чере: 6 мес после последнего случая выделения больной орнитозом птиць и проведения заключительной очистки и дезинфекции в птичниках.

 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошек по цене 2500 рублей и уход после операции за 1500

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"! 

Наше уникальное по цене предложение для владельцев кошек:

кошкаВ течение всего 2022 года стерилизация кошек по фиксированной цене 2500 рублей!
В стоимость операции включены все препараты и расходные материалы Послеоперационную попону мы, как всегда, предоставляем в подарок.

Стационарное лечение после операции - 1500 рублей за неделю!
В стоимость услуги входит уход, кормление и содержание.

 

Фотогалерея