• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Главная arrow Статьи по ветеринарии arrow Инфекционный перитонит кошек. FIP - Feline Infectious Peritonitis
Инфекционный перитонит кошек. FIP - Feline Infectious Peritonitis Версия для печати
Оглавление
Инфекционный перитонит кошек. FIP - Feline Infectious Peritonitis
Симптомы
Диагностика
Эпизоотология
Профилактика


У нас тесты на коронавирусы практически не проводятся, так как только единицы ветврачей знакомы с этим заболеванием (как и вообще с болезнями кошек). Однако случаи обнаружения FIP становятся все более и более частыми. К сожалению, до сих пор нет даже намеков на создание каких-либо средств, помогающих в лечении FIP. Существуют лишь общие меры, соблюдение которых приводит к ограничению и постепенной ликвидации инфекции в питомнике, если она там была, или понижающие вероятность ее появления:
1. В первую очередь должны выполняться строгие правила по предотвращению вертикального переноса инфекции. Производители, от которых родились больные котята, должны быть кастрированы и убраны из питомника (что относится и к полученному от них помету).
2. Так как генетическая предрасположенность к FIP имеет большое значение, желательно убирать из разведения восприимчивые линии.
3. Необходимо убирать из питомников хронических носителей энтерита. Такие животные являются источником как минимум коронавирусного энтерита, переболев которым, котята становятся более восприимчивы к FIPV.
4. Необходимо предотвращать возможность передачи любой коронавирусной инфекции горизонтальным путем и снижать ее общий инфекционный фон в питомнике. Для заражения FIPV требуется достаточно большое время, а вот заразиться животному коронавирусным энтеритом FECV намного проще. Как известно, основным источником коронавирусов являются фекалии (так называемый, фекально-оральный путь переноса). Вирус может сохраняться в сухих фекальных массах при комнатной температуре до нескольких недель. Поэтому очень важным правилом является тщательная дезинфекция лотков. Хорошо уничтожает вирус хлорка и препараты на ее основе. Необходимо дезинфицировать и другие поверхности, особенно вокруг лотков, чтобы избежать переноса вируса на лапках.
5. В питомнике нужно снизить возможность стрессов, но особенно - перенаселение - один из главных провокаторов появления болезни. Замечено, что большинство случаев FIP наблюдается в питомниках, где кошки содержатся группой больше чем из 6 животных. Присутствие в такой группе агрессивной кошки увеличивает общий уровень стресса. Поэтому желательно содержать животных небольшими стабильными группами - не более чем по 4 кошки.
6. Беременные кошки отделяются от основной группы за 1 - 2 недели до родов в отдельное помещение, где она и ее потомство должны находиться в спокойной обстановке и полной изоляции от других животных до 16-недельного возраста котят. Впрочем, мама может быть убрана и раньше, но котята должны быть строго изолированы весь этот срок. Имеются данные, что если котята были изолированы первые 4 месяца от любой коронавирусной инфекции, это снижает в дальнейшем вероятность заболевания их FIP даже в позитивном по этому вирусу питомнике. И напротив, если котята в юном возрасте переболели энтеритом, это делает их более восприимчивыми к перитониту. Вот почему рекомендуют как можно дольше изолировать котят от любых контактов. Если сделанные после этого возраста тесты показали негативную реакцию, можно считать, что цель была достигнута.
7. Существует много противоречивых данных по поводу эффективности вакцинации против FIP. В настоящее время существует лишь живая вакцина, выпускаемая в США и называемая PRIMUCELL. Одно из мнений, что вакцинация может быть полезной и сокращать случаи FIP в уже зараженных питомниках или, если существует потенциальный риск такого заражения, в других случаях. Однако она эффективна только тогда, когда прививаются 4-месячные котята, ранее не успевшие получить коронавирус), В противном случае она не помогает, а лишь создает дополнительный риск проявления клинических признаков FIP, правда, способствуя иногда таким образом жесткой селекции на устойчивость к вирусу. В одной из статей рекомендована другая схема, предполагающая, что оградить котят до 16-недельного возраста от коронавирусной инфекции, существующей в питомнике, практически невозможно. Кроме того, не исключена возможность и внутриутробного заражения, особенно FIPV В этом случае котята прививаются начиная с 7-недельного возраста и повторяют прививку каждые 3-4 недели до 20-недельного возраста. Это увеличивает расходы, но, по мнению авторов, является гораздо более эффективным. Однако если по этой схеме в инфицированном FIPV питомнике прививаются только котята, это не снижает полностью частоту случаев проявления FIP, и в нем продолжают умирать от перитонита порядка 2% животных ежегодно. В заключение хотелось бы пожелать всем читателям статьи знать об этой жестокой и непредсказуемой болезни только из нашей статьи, но не из своего опыта!

Татьяна СМИРНОВА, биолог
Светлана СТЕНИНА, ветеринарный врач
"Друг" №3-№4, 2000


 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стационар для кошки после стерилизации в нашей клинике

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"!

Мы предлагаем уникальную услугу - послеоперационное содержание кошки после стерилизации в нашем стационаре до снятия швов в течение 7 дней всего за 1500 рублей, т.е. за 214.28 в сутки!

ПередержкаНаша клиника располагает благоустроенным стационаром для кошек. Кошка после стерилизации содержится в небольшом вольерчике. В послеоперационный период ограничение в передвижениях - только в плюс, т.к. помогает наилучшему заживлению швов. Мы проведем стеризизацию кошки, будем ухаживать за кошкой, кормить ее и наблюдать в течении 7 дней до снятия швов. Через неделю вы заберете свою любимицу. Никакого дальнейшего ухода уже не потребуется.

 

Фотогалерея