• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Хламидиоз кошек Версия для печати
Оглавление
Хламидиоз кошек
Возбудитель
Патогенез
Клинические признаки
Диагностика
Лечение
Профилактика


Анамнестические данные, полученные нами в результате обследования 257 кошек и 112 котов с различной патологией респираторного и урогениталыюго тракта позволили установить, что заражение хламидиозом происходит воздушно - капельным и половым путем. Элементарные тельца (инфекционные единицы хламидии) были выявлены у 49% кошек и 42,8% котов.

Начало заболевания часто характеризуется незначительным повышением температуры тела животного. Это обычно не влияет на состояние их аппетита и общее самочувствие, несмотря на явный конъюнктивальный дискомфорт. В большинстве случаев конъюнктивит развивается с одного глаза, но уже через некоторое время заболевание поражает и второй глаз. Заболевание может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев и нередко принимает хроническое течение.

Острая форма конъюнктивита при хламидиозе, как правило, имеет короткий инкубационный период (5-10 суток) и начинается с серозных выделений из глаз. Затем, вследствие вторичной бактериальной или вирусной инфекции, выделения становятся елизисто-гнойными. При этом наблюдается гиперемия конъюнктивы: она приобретает ярко-красный или кирпично-красный цвет, обычно более интенсивный в сводах; бывают видны отдельные сосуды; иногда отмечается отек коныоктивы (хемоз). В случае хронической формы наблюдают бархатистую или слабую гиперемию коньюктивы век, формирование в уголках глаз мелких зернышек, отделяемое скудное. В ряде случаев может развиться фолликулярный коньюктивит.

Обследование 126 кошек и 48 котов с хламидиозным коньюнктивитом и ринитом показало, что 57,9% и 35,4% (соответственно) из них имеют также патологию урогенитального тракта хламидиозной природы. Наиболее опасным осложнением хронической хламидиозной инфекции является бесплодие. Взаимное заражение происходит при спаривании животных: у кошек инфицированный канал шейки матки является персистирующим резервуаром хламидии и служит источником возбудителя инфекции для котов, а у последних возбудитель локализуется в семенниках и выделяется со спермой. И в том и другом случае оплодотворения не происходит.

Следует отметить, что не всегда обнаружение хламидии в коньюнктиве подтверждалось выявлением их в урогениталыюм тракте и наоборот.

Внедрение хламидии в мочеполовой тракт в половине случаев сопровождается клиническими про явлениями; чаще заболевание про текает бессимптомно и носит скрытый характер.

Клинические признаки болезни зависят от ряда факторов: вирулентности возбудителя, длительности пребывания хламидии в организме, топографии поражения, выраженности местных и общих реакций макроорганизма.

Одной из форм проявления хламидиоза является заболевание котят - хламидиозный неонатальный конъюнктивит. В этом случае заражение происходит либо трансплацентарно (через плаценту), либо во время родов - при прохождеиии плода через родовые пути инфицированной матери. Хламидии прон кают в любые открытые полости плода, вызывая его инфекционную патологию. Наиболее часто при этом поражается конъюнктивальный мешок и носовая часть глотки, в результате чего у новорожденных развиваются конъюнктивит и хламидийная респираторная инфекция, впоследствии переходящая в атипичную пневмонию.



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стационар для кошки после стерилизации в нашей клинике

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"!

Мы предлагаем уникальную услугу - послеоперационное содержание кошки после стерилизации в нашем стационаре до снятия швов в течение 7 дней всего за 1500 рублей, т.е. за 214.28 в сутки!

ПередержкаНаша клиника располагает благоустроенным стационаром для кошек. Кошка после стерилизации содержится в небольшом вольерчике. В послеоперационный период ограничение в передвижениях - только в плюс, т.к. помогает наилучшему заживлению швов. Мы проведем стеризизацию кошки, будем ухаживать за кошкой, кормить ее и наблюдать в течении 7 дней до снятия швов. Через неделю вы заберете свою любимицу. Никакого дальнейшего ухода уже не потребуется.

 

Фотогалерея