• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Токсоплазмоз Версия для печати
Оглавление
Токсоплазмоз
Распространенность
Цикл развития
Симптомы
Токсоплазмоз собак
Диагностика
Токсоплазмоз человека
Заключение


Диагностика токсоплазмоза у кошек осложнена тем, что в период развития ранних клинических проявлений анализ кала на цисты токсоплазм еще не может показать заражения. У собак же цисты в кишечнике вообще не формируются. В некоторых клиниках животным проводят иммунологический анализ на токсоплазмоз. Лечение токсоплазмоза должно проводиться под контролем ветеринара. Лечится токсоплазмоз животных трудно. Обычно после исчезновении симптомов токсоплазмоз переходит в стадию хронического латентного заболевания. При этом у животных токсоплазмы сохраняются в виде внутриклеточных цист в клетках организма и внутри очагов деструкции во внутренних органах.

Часто можно прочитать, что токсоплазмоз у кошек и собак приводит к абортам, мертворождениям или рождению нежизнеспособного потомства. Это действительно возможно. Однако передача заражения через плаценту происходит только в период первой циркуляции токсоплазм по организму. Иными словами, только если животное в первый раз заразилось токсоплазмозом незадолго до беременности или непосредственно во время нее, возможно трансплацентарное заражение плодов. При хронической латентной форме токсоплазмоза реакции иммунной системы не позволяют произойти такому заражению. Среди всех животных только у грызунов трансплацентарная передача токсоплазмоза возможна при каждой беременности. Поэтому врожденный токсоплазмоз потомства у кошек и собак возникает только однократно. При повторяющихся проблемах при беременности животных следует искать другие причины этого явления.

Я рассказала о том, как протекает токсоплазмоз у кошек и собак и о том, как человек может заразиться от больных животных. Справедливости ради нужно сказать, что непосредственно от больного животного человек заражается редко. Пока не отмечено случаев заражения от больных животных среди ветеринаров. Основные источники заражения людей те же, что и животных - загрязненная цистами токсоплазм земля, уличная пыль, а также содержащее цисты токсоплазм мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. В этом отношении шашлык, который недостаточно долго прогревается при приготовлении, опаснее, чем домашняя кошка. Дети могут заражаться при игре в песочнице - я уже упоминала в предыдущих статьях о запрете на них в некоторых странах в связи с опасностью заражения паразитами, общими для людей и животных.



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошки в Москве недорого и качественно!

 Ветеринарная клиника "Ветдоктор" пользуется заслуженным доверием и уважением со стороны владельцев животных, воспользовавшихся нашими услугами по проведению стерилизации кошки.
Наша замечательная акция - стерилизация кошек с передержкой в стационаре в течение недели по низкой цене - всего 4000 рублей, пользуется спросом и популярностью не только среди жителей Балашихи, но и клиентов из Москвы.
К сожалению, делеко не всем удобно добираться в Балашиху - кто-то не имеет личного транспорта, кого-то смущают пробки, а у кого-то просто нет на это времени.

В связи с этим мы предлагаем москвичам несколько вариантов получения недорогой услуги стерилизации кошек, выполняемой профессиональными ветеринарными врачами с огромным опытом работы, не требующих выезда клиента из Москвы.

 

Фотогалерея