• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Пиометра у кошек Версия для печати
Оглавление
Пиометра у кошек
Обзор литературы
Материалы и методы
Результаты и обсуждение
Заключение
Вывод
Список литературы


Результаты и обсуждение. Кошки с установленным диагнозом «пиометра» имели некоторые анамнестические сходства.
Средний возраст кошек с пиометрой составил 4 г. 9 мес. Эти данные не согласуются с утверждением В.А.Карпова «... заболевание наблюдается преимущественно у старых собак и кошек».

Четыре из одиннадцати кошек были интактными, остальные перенесли от одной до пяти беременностей. Сроки от последних родов до проявления клинических признаков пиометры варьировали от 2,5 мес. до 2 лет и в среднем составили 7,7 мес. В связи с этим представляется маловероятным инфицирование животных при вязке, также как и однозначное выделение интактных кошек в группу риска по данному заболеванию.
До заболевания семь кошек из 11 по инициативе владельцев получали с различной регулярностью препарат «Контрасекс» для подавления половой активности и предотвращения нежелательных вязок. У остальных четырех животных продолжительность промежутка между последней течкой и первыми проявлениями заболевания составила от 16 до 28 дней (в среднем 21,5 дней).
Клинические признаки пиометры у обследованных кошек проявлялись в различной степени. Так, повышенная температура тела была зарегистрирована лишь у трех животных из одиннадцати (27,3%). Анорексию наблюдали в 8 случаях, полидипсию и полиурию - соответственно в 3 и 4-х случаях.
Таким образом, патогномоничность признаков, подчеркнутых зарубежными авторами вызывает сомнения. Отсутствие аппетита и угнетение являются проявлениями большинства известных заболеваний, а полиурия, полидипсия и рвота по частоте встречаемости у кошек с установленным диагнозом «пиометра» не могут быть основными для данного заболевания.
Истечения из влагалища были установлены у трех кошек (у одной гнойно-геморрагического, у двух - слизисто-гнойного характера, соответственно обильные и скудные). Однако, принимая во внимание известную «чистоплотность» кошек, можно предположить, что выделения из влагалища могли быть не замечены у других животных из числа обследованных.
На основании полученных данных можно заключить, что в одном случае мы действительно наблюдали открытую форму пиометры, при этом нельзя утверждать, что у остальных кошек шейка матки была закрыта на момент обследования.
Увеличение размеров живота имело место в девяти случаях, причем визуально (без пальпации) установить это можно было не у всех кошек из-за длинной шерсти и значительной упитанности. Поэтому при определении данного признака уделяли внимание личной оценке владельцами животного состояния их питомца (общей кондиции и размеров живота).
Пальпаторно определяемое увеличение рогов матки было установлено у всех одиннадцати кошек, что, собственно, и рассматривалось, как основное (при наличии других) показание к оперативному вмешательству. Однако, только по клиническим признакам нельзя было с уверенностью исключить хотя бы в одном из всех случаев возможную беременность.
Признаки интоксикации, как проявление острого течения заболевания наблюдали у пяти кошек. Со слов владельцев, у этих животных на протяжении 1-3 дней была рвота; объективно было установлено сильное угнетение, бледность и сухость видимых слизистых оболочек, снижение эластичности кожи, западение глазных яблок, пониженная (ниже37п‚° С) ректальная температура .
На основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований состояние этих кошек можно было охарактеризовать, как гиповолемия (гематокрит выше 45) и интоксикация (токсическая зернистость лейкоцитов, симптомы).
Гематологические показатели у кошек с диагнозом «пиометра» различались; для сравнительной оценки изменения гематологического статуса животных разделили на три группы: с острым, подострым и хроническим течением. На основании полученных результатов видно, что заметные изменения морфологического состава крови обнаруживаются лишь при остром течении пиометры. Более того, общее количество лейкоцитов находится при этом в верхних границах нормы, либо незначительно превышая их. Вообще, наши данные противоречат информации Карпова (1990) о значительном лейкоцитозе при острой форме пиометры. В то же время токсическая зернистость лейкоцитов в трех случаях острого течения подтверждает реакцию клеток крови на заболевание. Вероятно, бактериальные токсины, в избытке абсорбирующиеся из полости матки в сосудистое русло, подавляют реактивность организма, в т.ч. и лейкоцитарный (нейтрофильный) ответ.
Как известно, в большинстве случаев пиометры у кошек и собак микрофлора матки представлена бактериями группы кишечной палочки (главным образом - гемолитическими штаммами Escherihia coli). В связи с этим можно предположить наличие гемолитической анемии у животных с пиометрой. В нашем исследовании характер анемии можно определить скорее как нормохромную, чем гемолитическую.
Количественные соотношения белых клеток крови (лейкограмма) у обследованных кошек отличались, но некоторые общие черты можно было выделить. Незначительный дегенеративный сдвиг подтверждает предположение о подавлении бактериальными токсинами реакции крови на патологический процесс в матке. Однако, отклонения от нормы в лейкограмме больных пиометрой кошек в основном невелики, поэтому диагностическая ценность данного аспекта гематологического анализа сомнительна.
Оперативное вмешательство проводили в девяти случаях (владельцы одной кошки приняли решение об эутаназии; в одном случае владельцы кошки от операции отказались, и ввиду неэффективности консервативного лечения кошка погибла через 7 дней с признаками острой интоксикации).
В процессе лапаротомии в семи случаях в брюшной полости было обнаружено незначительное количество выпота (прозрачной жидкости красно-соломенного цвета); выраженное ослабление перистальтики визуально наблюдали в семи случаях. Анемию кишечника в разной степени отметили во всех девяти случаях..
Исход операции у всех кошек был благополучным. Послеоперационный период протекал по-разному и в восьми случаях закончился выздоровлением (одна кошка погибла на четвертый день после операции).
Исследование матки (после экстирпации или патологоанатомического вскрытия) показало, что в 5 случаях экссудат был гнойно-геморрагическим, а в остальных шести случаях - слизисто-гнойным. Количество экссудата в матке варьировало от 140 до 350 мл и в среднем составило 260 мл (рис. 2).
Вероятно, диапедез эритроцитов в полость матки (в случаях с гнойно-геморрагической экссудацией) послужил причиной нормохромной анемии (таб. 2), но проявления последней незначительны и не могут служить диагностическим критерием.



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошки в Москве недорого и качественно!

 Ветеринарная клиника "Ветдоктор" пользуется заслуженным доверием и уважением со стороны владельцев животных, воспользовавшихся нашими услугами по проведению стерилизации кошки.
Наша замечательная акция - стерилизация кошек с передержкой в стационаре в течение недели по низкой цене - всего 4000 рублей, пользуется спросом и популярностью не только среди жителей Балашихи, но и клиентов из Москвы.
К сожалению, делеко не всем удобно добираться в Балашиху - кто-то не имеет личного транспорта, кого-то смущают пробки, а у кого-то просто нет на это времени.

В связи с этим мы предлагаем москвичам несколько вариантов получения недорогой услуги стерилизации кошек, выполняемой профессиональными ветеринарными врачами с огромным опытом работы, не требующих выезда клиента из Москвы.

 

Фотогалерея