• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Главная arrow Статьи по ветеринарии arrow Глазные болезни у собак
Глазные болезни у собак Версия для печати
Оглавление
Глазные болезни у собак
Блефариты
Выворот век
Заворот третьего века
Аденома третьего века
Трихиазис
Конъюнктивит
Кератит
Язва роговицы
Ирит и иридоциклит
Катаракта
Глаукома
Отслоение сетчатки
Ретробульбарный неврит
Вывих глазного яблока


Кератит. Это воспаление роговицы. Поверхностный катаральный кератит часто обусловлен травмами и является симптомом чумы собак и инфекционного гепатита. Это наиболее легкая форма поверхностного воспаления роговицы. В процесс вовлекается эпителий и реже боуменова оболочка.

Помутнение роговицы возникает быстро, в течение нескольких часов, и также быстро, за один день, может исчезнуть. Поверхность роговицы становится шероховатой, пепельно-серого или бело-голубоватого цвета. Заболевание сопровождается умеренным блефароспазмом и слезотечением.

При поверхностном кератите инфекционного характера могут наблюдаться рецидивы.

Поверхностный гнойный кератит - гнойное воспаление эпителиального слоя в результате механического повреждения его (царапины, поверхностные раны, внедрение инородных предметов и др.) или как следствие поверхностного катарального кератита, или по продолжению, главным образом с конъюнктивы. Отмечаются болезненность, светобоязнь, выделение гнойного экссудата. Роговица шероховатая, отечная, беловато-желтая. Развивается перикорнеальная инъекция сосудов. При длительном течении болезни в роговицу врастают сосуды.

Поверхностный гнойный кератит может перейти в глубокий гнойный или в язву роговицы.

Поверхностный сосудистый кератит характеризуется развитием большого количества сосудов, врастающих в эпителий и боуменову оболочку. При длительном течении болезни по ходу сосудов врастает соединительная ткань. Роговица становится в различной степени непрозрачной, неровной, серо-красного цвета; при длительном течении болезни развивается пигментозный кератит.

Фликтенулезный кератит - токсино-аллергическое заболевание. Наиболее часто наблюдается у немецких и восточноевропейских овчарок, у колли. Болезнь характеризуется светобоязнью, покраснением конъюнктивы и особенно третьего века, которое при длительном течении болезни утолщается, становится бугристым. На роговице вначале появляется один или несколько узелков (фликтен) круглой формы сероватого цвета, к которым подходят поверхностные сосуды. При длительном течении фликтены сливаются, изъязвляются, роговица становится неровной, бугристой, серо-красного цвета. Развивается паннус (врастание сосудов).

Глубокий (паренхиматозный) кератит развивается при повреждении роговицы и проникновении микробов в паренхиму, а также при эндогенной инфекции (чума собак и токсоплазмоз). Сопровождается общим угнетением животного, светобоязнью, выраженным блефароспазмом, болезненностью при пальпации, выделением слизисто-гнойного экссудата. Роговица отечная, белого или бело-желтого цвета. Появляются смешанная инъекция сосудов, краевая поверхностная васкуляризация, часто конъюнктивит и ирит.

Точечный кератит встречается у собак сравнительно редко. Этиология его окончательно не выяснена, хотя предполагают, что вызывается герпесвирусом. Это воспаление роговицы, при котором у здоровых на вид собак в поверхностных слоях паренхимы возникают серые, перламутровые помутнения, остающиеся на длительное время. На зрение они особого влияния не оказывают.



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошек по цене 2500 рублей и уход после операции за 1500

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"! 

Наше уникальное по цене предложение для владельцев кошек:

кошкаВ течение всего 2022 года стерилизация кошек по фиксированной цене 2500 рублей!
В стоимость операции включены все препараты и расходные материалы Послеоперационную попону мы, как всегда, предоставляем в подарок.

Стационарное лечение после операции - 1500 рублей за неделю!
В стоимость услуги входит уход, кормление и содержание.

 

Фотогалерея