• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Главная arrow Статьи по ветеринарии arrow Гомеопатическая терапия болезней печени, почек и мочевыводящих путей
Гомеопатическая терапия болезней печени, почек и мочевыводящих путей Версия для печати
Оглавление
Гомеопатическая терапия болезней печени, почек и мочевыводящих путей
Кантарис композитум
Кардус композитум

На примере препарата Кантарис композитум мы попробуем рассмотреть возможность влияния лекарственного средства на патологический процесс, протекающий как на гуморальном, так и на клеточном уровне.
Несмотря на схожесть действия многих комплексных препаратов, каждый из них имеет ключевое показание, по которому следует его назначать. Для Траумеля - это травма, для Дискус композитум - костно-хрящевая дисплазия, для Эхинацеи композитум - эндогенный стресс, для Энгистола - вирусная инфекции, для препарата Кантарис композитум - нарушение дренажной функции почек.
Кантарис композитум назначается при острых и хронических воспалениях почечной лоханки, гломерулонефрите, снижении фильтрационной способности почек в результате отмирания нефронов и злокачественном перерождении.
Диагностика хронических болезней почек вызывает большие затруднения в ветеринарной практике. В значительной мере это связано с тем, что, в большинстве случаев, такие процессы протекают бессимптомно, а общий анализ мочи редко проясняет картину. Тем не менее, хроническое воспаление в почках – довольно часто встречаемая патология у собак и кошек. Для того, чтобы разобраться в этой проблеме вновь обратимся к гомотоксикологии.
Процесс активной детоксикации, в организме всегда сопровождающийся реактивной фазой, в свою очередь, способен наносить повреждения организму, поэтому воспалительный процесс переносится в пограничные ткани (мезенхима, кожа, слизистые), во избежание повреждений жизненно важных органов. Если последнее все же произошло (спонтанная викариация, вирусные инфекции, лекарственное подавление) и имеет тенденцию к хронизации, в этом случае запускается механизм спонтанного обострения, так как хроническое воспаление может создать условия для дегенерации органа. На этом уровне мы можем констатировать удивительную способность организма минимизировать потери, перенося процесс детоксикации в пограничную ткань. Например, ХПН часто сопровождается стоматитом, гастритом, энтероколитом, дерматитом и т.д. В тех случаях, когда мы сталкиваемся с подобными проявлениями, особенно при частых рецидивах, всегда следует помнить о возможной связи этих процессов с хроническим нарушением выделительной функции почек.

Основные показания для применения Кантарис композитум:

1. Пиелонефрит, цистит, уретрит.
2. Уретральный синдром котов.
3. Гломерулонефрит (аутоиммунный комплекс).
4. Нефротический синдром, сморщенная почка.
5. Нефросаркома.
6. Ювенильный вагинит.
Продолжительность лечения - от нескольких дней (цистит, ювенильный вагинит) до нескольких месяцев (нефротический синдром).
Кантарис композитум успешно применяется в дерматологии, однако обладает эффективностью только при остром, быстро развивающемся процессе с выраженной болезненностью, отеками и гиперемией.
Показания:
1. Острый экзематозный наружный отит.
2. Острый экзематозный дерматит.
3. Рожистое воспаление с лихорадкой.
4. Термический ожог.
Продолжительность лечения – 3-7 дней.

Также препарат часто назначается при экссудативном плеврите (продолжительность - 2-3 недели, чередуя подкожные и внутримышечные способы введения).



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стационар для кошки после стерилизации в нашей клинике

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"!

Мы предлагаем уникальную услугу - послеоперационное содержание кошки после стерилизации в нашем стационаре до снятия швов в течение 7 дней всего за 1500 рублей, т.е. за 214.28 в сутки!

ПередержкаНаша клиника располагает благоустроенным стационаром для кошек. Кошка после стерилизации содержится в небольшом вольерчике. В послеоперационный период ограничение в передвижениях - только в плюс, т.к. помогает наилучшему заживлению швов. Мы проведем стеризизацию кошки, будем ухаживать за кошкой, кормить ее и наблюдать в течении 7 дней до снятия швов. Через неделю вы заберете свою любимицу. Никакого дальнейшего ухода уже не потребуется.

 

Фотогалерея