• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Главная arrow Статьи по ветеринарии arrow Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак
Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак Версия для печати
Оглавление
Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак
Анатомия и физиология
Анамнез
Постановка диагноза и лечение


Анатомия и физиология

Анальные мешки у собаки располагаются непосредственно над и под воображаемой горизонтальной плоскостью, проведенной через анус. Они расположены между гладкой внутренней мышцей заднего прохода и поперечно-полосатой мышцей наружного анального сфинктера. Каждый мешок имеет проток, открывающийся на латеральной поверхности ануса на уровне слизисто-кожного перехода (фото 19).

Полость анального мешка служит резервуаром для секрета желез, располагающихся в его стенках. Многочисленные извитые апокриновые железы, впадающие через канальцы в полость, известны под названием желез анального мешка. Сальные железы своими протоками соединяются непосредственно с протоком анального мешка. Объем полости последнего в норме у собаки весом 17 кг составляет от 0,25 до 0,5 мл (на1пап,1978).

Содержимое анального мешка и его протока (серозная или немного слизистая жидкость от прозрачного до бледно-желтого и коричневатого по цвету, с неприятным специфическим запахом) состоит из секретов апокриновых и сальных желез, а также спущенных клеток многослойного эпителия, выстилающего стенки анального мешка. Анализ секрета показал, что последний состоит на 87,8% из воды, а сухой остаток - на 96,1% из органических и на 3,9% из неорганических веществ (Halnan.1978). В норме анальные мешки не должны быть раздуты, так как водянистая консистенция его содержимого позволяет легко выводить последний во время сокращения наружного сфинктера ануса при дефекации.
Патогенез

Этиология и точный патогенез заболеваний анальных мешков не одинаков у всех животных. Однако в большинстве случаев пусковым фактором является застой секрета. Застой может возникать в случае, когда секрет становится настолько вязким, что не может легко проходить через протоки анальных мешков; когда протоки закупориваются хлопьевидной или зернистой субстанцией; при размягчении стула; в случае недостаточного тонуса мышцы наружного анального сфинктера. Во всех этих случаях нарушается нормальная компрессия анальных мешков.

Застой секрета и дальнейшее его накапливание приводят к увеличению размеров анальных мешков, истончению его эпителиальной выстилки и, наконец, к разрыву. Возникающая как следствие воспалительная реакция может приводить к образованию язв на покрывающей мешок коже и образованию свища, или фистулы.

Микрофлора анальных мешков в норме сходна с таковой прямой кишки (Е. coli,, Streptococcus faecolis, Clostridium welchii, некоторые виды Staphylococcus, Proteus и Pseudomonas) (Andersen, 1984). Инфекционный процесс может ограничиваться просветом анального мешка, распространяться на анальные железы, выстилающие стенки мешка или на окружающие ткани. При вовлечении в воспалительный процесс всех перечисленных структур образуется свищ.



 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стационар для кошки после стерилизации в нашей клинике

Популярная услуга ветеринарной клиники "Ветдоктор"!

Мы предлагаем уникальную услугу - послеоперационное содержание кошки после стерилизации в нашем стационаре до снятия швов в течение 7 дней всего за 1500 рублей, т.е. за 214.28 в сутки!

ПередержкаНаша клиника располагает благоустроенным стационаром для кошек. Кошка после стерилизации содержится в небольшом вольерчике. В послеоперационный период ограничение в передвижениях - только в плюс, т.к. помогает наилучшему заживлению швов. Мы проведем стеризизацию кошки, будем ухаживать за кошкой, кормить ее и наблюдать в течении 7 дней до снятия швов. Через неделю вы заберете свою любимицу. Никакого дальнейшего ухода уже не потребуется.

 

Фотогалерея