• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
Настройки отображения сайта
Главная arrow Статьи по ветеринарии arrow Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак
Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак Версия для печати
Оглавление
Воспаление перианальных синусов (параанальных желез) у собак
Анатомия и физиология
Анамнез
Постановка диагноза и лечение


ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА И ЛЕЧЕНИЕ

Заболевание анального мешка определяется соответствующим анамнезом, данными собственного исследования и результатами микроскопического исследования его содержимого. Оценка размеров анального мешка - тест субъективный, однако анальный мешок можно считать увеличенным, если он легко пальпируется через кожу заднепроходной области. Увеличение размеров обоих анальных мешков часто предполагает закупорку или саккулит, тогда как одностороннее увеличение анального мешка может быть связано с абсцессом или опухолью.

После определения размеров анальных мешков исследуют их содержимое. Для опорожнения анальных мешков вводят указательный палец в анус и сдавливают мешок между указательным и большим пальцами руки. В большинстве случаев приложения даже небольшого усилия достаточно для освобождения мешка.

Наличие вязкого пастообразного секрета с коричневым или сероватым цветом, как правило, свидетельствует о закупорке. В некоторых случаях секрет настолько густой, что выдавливается с трудом в виде тонкой ленты.

Острый инфекционный процесс стенки анального мешка приводит к образованию гнойного экссудата, часто содержащего прожилки крови, со зловонным запахом. Хронически протекающие инфекции характеризуются образованием гнойного секрета, который по консистенции варьирует от водянистого до сметанообразного. В этом случае пальпаторно отмечается утолщение стенки мешка.

Микроскопическое исследование секрета инфицированных анальных желез выявляет значительное количество лейкоцитов и бактерий, тогда как секрет нормальных анальных мешков содержит небольшое количество этих клеток.

Рост бактерий на питательных средах при культуральных исследованиях секрета анальных мешков не подтверждает инфекционную этиологию заболевания, так как бактерии обнаруживаются в содержимом мешков и в норме. Однако культуральные исследования полезны при оценке патогенности выделенных микроорганизмов, а тест на чувствительность может помочь при подборе наиболее эффективного антибиотика.

В случаях закупорки или умеренного по выраженности инфекционного процесса мануальное высвобождение содержимого анальных мешков является необходимой и достаточной для лечения процедурой. Эту манипуляцию нужно проводить несколько раз с недельными интервалами до тех пор, пока не нормализуется функция желез, и секрет не приобретет нормальные свойства. У некоторых собак бывает необходимым периодическое мануальное высвобождение мешков в качестве профилактической меры.

В тех случаях, когда содержимое анальных мешков настолько вязко, что его не удается высвободить умеренным надавливанием, в анальный мешок посредством катетера, применяющегося для катетеризации уретры у котов, вводят минеральное масло, например, вазелиновое. Затем анальный мешок массируют для смешения его секрета с маслом и мануально опорожняют. После опорожнения мешков их необходимо промыть, опять же через катетер, слабым антисептическим раствором, например, марганцево-кислого калия или 0,5% раствором хлоргексидина. Введение антибиотико-кортикостероидной мази способствует разрешению анального саккулита. Иногда для проведения перечисленных процедур животное необходимо седировать (глава XVII).

Применение системных антибиотиков редко бывает необходимым при лечении закупорки или умеренной инфекции.

Абсцессы анальных мешков лечат по классической схеме, принятой в ветеринарной хирургии, с промываниями антисептическими растворами и дренированием. Применения прижигающих веществ, таких как нитрат серебра или фенол, необходимо избегать, так как они способны вызвать обширный некроз тканей и замедлить процесс заживления. Системный курс антибиотикотерапии в течение 10-14 дней также показан при лечении абсцессов анальных мешков. В идеале антибактериальная терапия должна основываться на результатах проведения тестов на чувствительность, однако эмпирически можно применять ампициллин и амоксициллин.

Хирургическое удаление анальных мешков целесообразно проводить при часто повторяющихся рецидивах указанных выше заболеваний, а также при образовании свищей (фистул).

Из книги Медведева К.С.
Болезни кожи собак и кошек
Киев: "ВИМА", 1999


 

Адрес

г. Балашиха, мкр. Салтыковка, ул. Учительская, д. 18. Схема проезда

Телефон

(495) 529-90-98
8-926-245-35-75

Не смогли дозвониться?

Напишите! Мы обязательно ответим или перезвоним!

Новости

Стерилизация кошки в Москве недорого и качественно!

 Ветеринарная клиника "Ветдоктор" пользуется заслуженным доверием и уважением со стороны владельцев животных, воспользовавшихся нашими услугами по проведению стерилизации кошки.
Наша замечательная акция - стерилизация кошек с передержкой в стационаре в течение недели по низкой цене - всего 4000 рублей, пользуется спросом и популярностью не только среди жителей Балашихи, но и клиентов из Москвы.
К сожалению, делеко не всем удобно добираться в Балашиху - кто-то не имеет личного транспорта, кого-то смущают пробки, а у кого-то просто нет на это времени.

В связи с этим мы предлагаем москвичам несколько вариантов получения недорогой услуги стерилизации кошек, выполняемой профессиональными ветеринарными врачами с огромным опытом работы, не требующих выезда клиента из Москвы.

 

Фотогалерея